Terminplan Bordenau 2017 - Stand 18.10.2017

Die Wochenenden sind grün hinterlegt.
Die Ferien und schulfreien Tage in Niedersachsen sind rot hinterlegt.
Offizielle Ferientermine findet man hier: 2016/17 und 2017/18

Die Termine der Restmüllabfuhr durch aha (jeweils freitags in geraden Wochen) sind grau-braun hinterlegt. Achtung: In Wochen mit Feiertagen verschieben sich diese Termine.

Alle Angaben wurden mit größter Sorgfalt zusammengetragen und werden regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit können wir aber nicht übernehmen.
Änderungen und Ergänzungen bitte per E-Mail an Klaus Detering.
DGH = Dorfgemeinschaftshaus,
          Am Dorfteich
DRK = Deutsches Rotes Kreuz,
          Alte Schule
MGV = Männergesangverein
TSV = Turn- und Sportverein
TTV = Tischtennisverein

OKTOBER 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

So 1.10. Erntedankfest
KW 40
Mo
2.10.
Di 3.10. 16:00 Unser Dorf liest Bordenau liest die Original-Luther-Bibel
-> Einladungsplakat
Kirche
Mi 4.10. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 5.10. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 6.10.
Sa 7.10.
So 8.10.
KW 41
Mo
9.10.
Di 10.10.
Mi 11.10. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 12.10.
Fr 13.10.
Sa 14.10. 9:00 Landfrauen Herrenfrühstück DGH
So 15.10. Goldener Sonntag in Neustadt
15.10. 8:00 -
18:00
Land Nds. Landtagswahl in Niedersachsen
( -> Wikipedia )
Schule und DGH
KW 42
Mo
16.10.
Di 17.10.
Mi 18.10.
Do 19.10. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 20.10.
Sa 21.10. DRK Kleidersammlung
So 22.10. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
      TSV Herbstwanderung in der
Umgebung von Bad Grund
 
KW 43
Mo
23.10.
Di 24.10.
Mi 25.10. 15:00 DRK Kaffeenachmittag Gemeindehaus
Do 26.10. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff Gemeindehaus  
Fr 27.10.
Sa 28.10. 18:00-20:00 Schule Kinderdisco für Grundschulkinder DGH
           
So 29.10. 14:30 DRK Kaffeetrinken, Dorftheater Poggenhagen
17:00 Elfriede Stahmer und Jan Katzschke Mit Geige und Orgel / Cembalo auf dem Wege zu J.S. Bach   St. Thomaskirche
        Sommerzeit Ende  
KW 44
Mo
30.10.
Di 31.10. Reformationstag

NOVEMBER 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Mi 1.11. 15:30-19:30 DRK Blutspendetermin Schule
19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 2.11. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 3.11.
Sa 4.11. 22:00 Reuter-Running 8. Moonlight-Marathon Alte Mühle 26
So 5.11. 10:15 DRK Grünkohlfahrt nach Liebenburg bekannte Haltestellen
15:00 TSV Senioren-Kaffeenachmittag DGH
KW 45
Mo
6.11.
Di 7.11. 19:00 Ortsrat Ortsratsitzung DGH
Mi 8.11. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 9.11.
Fr 10.11. 17:00 Kirchengemeinde, Fanfarencorps und Schützenverein Martinsandacht, anschl. Lampionumzug Kirche, Schulhof
Sa 11.11.
So 12.11. 14:00 Scharnhorstkomitee Generalversammlung
verlegt auf Montag
KW 46
Mo
13.11.   Scharnhorstkomitee Generalversammlung Clausewitz-Kaserne Nienburg
Di 14.11.
Mi 15.11.
Do 16.11. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 17.11.
Sa 18.11. 18:00 Schützenverein Preisskat und Kniffeln
vorgezogen vom 25.11.
Schützenhaus
14:00-16:00 Schule Spielzeugbörse mit Kuchenverkauf Scharnhorstschule/DGH
So 19.11. 10:00 Ortsrat und Kirchengemeinde Gottesdienst zum Volkstrauertag und anschl. Kranzniederlegung durch DRK Kirche
12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
KW 47
Mo
20.11. 19:30 Bordenau im Internet Terminabsprache DGH
Di 21.11. Gemeindehaus
Mi 22.11. 15:00 Kirchengemeinde Geburtstags-Seniorennachmittag Gemeindehaus
Do 23.11.        
Fr 24.11.
Sa 25.11. 18:00 Schützenverein Preisskat und Kniffeln
vorgezogen auf den 18.11.
Schützenhaus
So 26.11. TSV Wandern  – Wer kennt Hannover?
KW 48
Mo
27.11.
Di 28.11.
Mi 29.11.
Do 30.11. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff Gemeindehaus

DEZEMBER 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Fr 1.12.
Sa 2.12.
So 3.12. 12:00 Sieglinde und Harry Piehl Weihnachtsmarkt mit Rahmenprogramm in der Kirche Rund um die Kirche
KW 49
Mo
4.12.
Di 5.12.
Mi 6.12. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 7.12. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 8.12.
Sa 9.12. 18:00 Siedlergemeinschaft Knobelabend DGH
So 10.12. 2. Advent
KW 50
Mo
11.12.
Di 12.12.
Mi 13.12. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 14.12.
Fr 15.12.
Sa 16.12. 15:00 Dorfwerkstatt Weihnachtsfeier SeniorInnen fällt aus DGH
17:00 Kirchengemeinde Adventsliedersingen mit Fritz Baltruweit Kirche
18:00 Dorfwerkstatt Weihnachtsfeier Kinder fällt aus DGH
21:00 Dorfwerkstatt Weihnachtsfeier fällt aus DHG
So 17.12. 15:00 DRK Weihnachtsfeier Gemeindehaus
KW 51
Mo
18.12.
Di 19.12.
Mi 20.12.
Do 21.12. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 22.12.
Sa 23.12.
So 24.12.15.00 16.30 Kirchengemeinde Krippenspiel Kirche
18:00 Kirchengemeinde Christvesper Kirche
23:00 Kirchengemeinde Christnacht Kirche
KW 52
Mo
25.12. 1. Weihnachtstag
Di 26.12. 2. Weihnachtstag
Mi 27.12.
Do 28.12.
Fr 29.12.
Sa 30.12. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
So 31.12. 19:00 Andy's Partyservice Silvesterparty DGH

Und das war schon:

Januar 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

So 1.1. Neujahr
KW 1
Mo
2.1.
Di 3.1.
Mi 4.1. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 5.1. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 6.1.
Sa 7.1.
So 8.1.
KW 2
Mo
9.1.
Di 10.1.
Mi 11.1. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 12.1.
Fr 13.1. TSV Tischtennis-Stadtmeisterschaft Sporthalle, DGH
Sa 14.1. TSV Tischtennis-Stadtmeisterschaft Sporthalle, DGH
DRK Fahrt zum Plattdeutschen Theater bekannte Haltestellen
19:00 Freiwillige Feuerwehr Mitgliederversammlung Gerätehaus
So 15.1. TSV Tischtennis-Stadtmeisterschaft Sporthalle, DGH
18:00 Kirchengemeinde Irischer Segensgottesdienst mit Harfenistin Konstanze Kuß Kirche
KW 3
Mo
16.1.
Di 17.1. 15:00 Kirchengemeinde Seniorennachmittag Gemeindehaus
Mi 18.1.
Do 19.1. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 20.1. TSV Tischtennis-Stadtmeisterschaft Sporthalle, DGH
Sa 21.1. TSV Tischtennis-Stadtmeisterschaft Sporthalle, DGH
12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
19:00 Schützenverein Jahreshauptversammlung Schützenhaus
So 22.1. TSV Tischtennis-Stadtmeisterschaft Sporthalle, DGH
KW 4
Mo
23.1.
Di 24.1.
Mi 25.1. 15:30-19:30 DRK Blutspenden Schule
Do 26.1. 12:00 Dorfwerkstatt Puppentheater an der Grundschule,
"Willi und das Grün der Affen"
DGH
15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 27.1.
Sa 28.1.
So 29.1. 15:00 SPD Neujahrsempfang DGH
KW 5
Mo
30.1. 18:30 -20:00 Dorfwerkstatt FotoClub mit Wilfried Rave DGH
Di 31.1.

FEBRUAR 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Mi 1.2. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 2.2. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 3.2.
Sa 4.2. 15:00 DRK Mitgliederversammlung
wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben
Gemeindehaus
So 5.2.
KW 6
Mo
6.2.
Di 7.2. 19:30 Ortsrat Ortsratsitzung ( Tagesordnung ) DGH
Mi 8.2. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 9.2. 18:00 - 20:00 Dorfwerkstatt "Die internationale Küche", mit Anja Gravogl Grundschule
Fr 10.2.
Sa 11.2. 19:30 Kulturgruppe der Stiftung, St. Thomas-Kirche "Glaubenspfeffer"
Kirchenkabarett mit Matthias Schlicht
7.2.17: Ausverkauft
DGH
22:00 Reuter-Running 6. Moonlight-Marathon Alte Mühle 26
So 12.2.
KW 7
Mo
13.2. 18:00 - 21:00 Dorfwerkstatt Ernährungskurs "für große und kleine Schlauköpfe" mit Britta Borges Scharnhorstschule
Di 14.2. Valentinstag
19:30 Dorfwerkstatt "Und so kommen wir dann in die Zeitung", Presse-Kurs mit Malte Borges DGH
Mi 15.2.
Do 16.2. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 17.2.
Sa 18.2.
So 19.2.
KW 8
Mo
20.2.
Di 21.2. 19:00 - 21:00 Dorfwerkstatt Mitgliederversammlung DGH
Mi 22.2. 15:00 DRK Kaffeenachmittag für Senioren
mit den "Fidelen Musikanten"
Gemeindehaus
Do 23.2. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
    18:00 - 20:00 Dorfwerkstatt "Die internationale Küche", mit Anja Gravogl Grundschule
Fr 24.2. 20:00 Kulturgruppe der Stiftung "Die AkkordArbeiter",
A-Capella-Quintett
DGH
Sa 25.2. 15:00 - 19:00 Dorfwerkstatt, Andys Partyservice Karneval-Feten DGH
20:00 Dorfwerkstatt Karneval für Erwachsene DGH
So 26.2. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
    7:50 TSV Winterwanderung am Deisterrand von Völksen nach Wennigsen Dorfteich
KW 9
Mo
27.2. Rosenmontag
18:30 - 20:00 Dorfwerkstatt FotoClub mit Wilfried Rave DGH
Di 28.2.

MÄRZ 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Mi 1.3. Aschermittwoch
19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 2.3. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 3.3. 19:00 TSV JHV DGH
Sa 4.3. 9:30 Landfrauen Frauenfrühstück Gemeindehaus
19:00 Siedlergemeinschaft Jahreshauptversammlung DGH
So 5.3.
KW 10
Mo
6.3.
Di 7.3. 19:30 CDU JHV
verschoben auf den 21.3.
Sporthaus
Mi 8.3. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 9.3. 18:00 - 20:00 Dorfwerkstatt "Die internationale Küche", mit Anja Gravogl Grundschule
Fr 10.3. 20:15 Kirchengemeinde
Dorfwerkstatt
Vorbereitung des Kirchen- und Bürgerfestes am 11.6.17 Gemeindehaus
Sa 11.3. 22:00 Reuter-Running 7. Moonlight-Marathon Alte Mühle 26
So 12.3. 10:15 DRK Fahrt:
Peter Alexander beim singenden Wirt
bekannte Haltestellen
KW 11
Mo
13.3.        
Di 14.3. 19:00 Dorfwerkstatt Planungsgruppe "Unser Erntefest 2017" DGH
Mi 15.3. 15:00 Kirchengemeinde Seniorennachmittag Gemeindehaus
Do 16.3. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 17.3.
Sa 18.3.
So 19.3. Goldener Sonntag in Neustadt
KW 12
Mo
20.3.
Di 21.3. 19:30 CDU JHV Sporthaus
Mi 22.3.
Do 23.3. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
Fr 24.3.
Sa 25.3. 9:30 Landfrauen Frauenfrühstück abgesagt Gemeindehaus
So 26.3. Sommerzeit Anfang
      TSV Wanderung von Bad Rehburg nach Mardorf  
KW 13
Mo
27.3. 18:30 - 20:00 Dorfwerkstatt FotoClub mit Wilfried Rave Sporthaus
Di 28.3.
Mi 29.3. 15:30-19:30 DRK Blutspendetermin Schule
Do 30.3. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 31.3. 20:00 Hanns Stahmer Präsentation Scharnhorst-Buch DGH

APRIL 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Sa 1.4. 9:00-15:00 Support Bordenau Grüngutannahme Osterfeuerplatz  am Burgsteller Weg
So 2.4. Schule Osterbasteln für Grundschulkinder mit Kuchenverkauf Scharnhorstschule
KW 14
Mo
3.4.
Di 4.4.
Mi 5.4. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 6.4. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
    18:00 - 20:00 Dorfwerkstatt "Die internationale Küche", mit Anja Gravogl Grundschule
Fr 7.4.
Sa 8.4. 9:00-15:00 Support Bordenau Grüngutannahme Osterfeuerplatz  am Burgsteller Weg
DRK Kleidersammlung
So 9.4. 11:00-17:00 Dorfwerkstatt Kunst- und Handwerkermarkt DGH und Schulhof
KW 15
Mo
10.4. 19:00 Ortsrat Ortsratsitzung (-> Tagesordnung ) DGH
Di 11.4.
Mi 12.4. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 13.4.
Fr 14.4. Karfreitag
Sa 15.4. 18:00 Support Bordenau Osterfeuer Osterfeuerplatz am Burgsteller Weg
So 16.4. Ostersonntag
KW 16
Mo
17.4. Ostermontag
Di 18.4.
Mi 19.4.
Do 20.4. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 21.4.
Sa 22.4. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
Robby in Mariensee
So 23.4. Robby in Mariensee
    7:45 TSV Frühlingswanderung von Derneburg zum Wohldenberg Am Dorfteich
KW 17
Mo
24.4. 18:30 - 20:00 Dorfwerkstatt FotoClub mit Wilfried Rave Sporthaus
Di 25.4.
Mi 26.4. 15:00 DRK Kaffeenachmittag Gemeindehaus
Do 27.4. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
    18:00 - 20:00 Dorfwerkstatt "Die internationale Küche", mit Anja Gravogl Grundschule
Fr 28.4.
Sa 29.4.
So 30.4. 21:00 Support Bordenau Tanz in den Mai DGH

MAI 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

KW 18
Mo
1.5. Tag derArbeit
Di 2.5.
Mi 3.5. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 4.5. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 5.5.
Sa 6.5. 18:00 Kirchengemeinde Abendmahlsgottesdienst am Vorabend der Konfirmation Kirche
So 7.5. 10:30 Kirchengemeinde Konfirmation Kirche
KW 19
Mo
8.5. 19:00 - 22:00 Dorfwerkstatt "Gefahren erkennen im Internet",
mit Malte Borges
DGH
Di 9.5.
Mi 10.5. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 11.5.
Fr 12.5. Schützenverein Schützenfest Festplatz
Sa 13.5. Schützenverein Schützenfest Festplatz
So 14.5. Schützenverein Schützenfest Festplatz
10:15 DRK Spargelfahrt Liebenburg bekannte Haltestellen
KW 20
Mo
15.5.
Di 16.5.
Mi 17.5. 15:00 Kirchengemeinde Geburtstags-Seniorennachmittag Gemeindehaus
       
Do 18.5. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 19.5.
Sa 20.5.
So 21.5. 15:00 - 18:00 "Garten pflegen - aber wie?",
bei Behrend Andreeeßen
Treffpunkt DGH
    15:00 Kirchengemeinde Gottesdienst mit Verabschiedung von Pastor Peters Kirche
KW 21
Mo
22.5.
Di 23.5. 19:00 Ortsrat Ortsratsitzung (-> Tagesordnung ) DGH
Mi 24.5.
Do 25.5. Himmelfahrt
15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 26.5. 12:00 DRK Mittagstisch Matjesessen Alte Schule
Sa 27.5. 10:00 TSV Fun-Beachvolleyballturnier Sportplatz
So 28.5. DRK Fahrt nach Rügen 28.5.-3.6.2017
11:00 Dorfwerkstatt Bürgerfest entfällt
Die Dorfwerkstatt beteiligt sich dafür am Kirchenfest am 11.6.
DGH, Schulhof, Bolzplatz
    7:30 TSV Wandern im Aller-Leine-Tal
Wanderung im Harz -
von Torfhaus nach Bad Harzburg.
Treffpunkt
 Dorfteich
KW 22
Mo
29.5. 18:30 - 20:00 Dorfwerkstatt FotoClub mit Wilfried Rave Sporthaus
Di 30.5.
Mi 31.5.

JUNI 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Do 1.6. 19:00 - 20:30 Stiftung  Präsentation „Bordenauer Engel" St. Thomas-Kirche
Fr 2.6.
Sa 3.6.
So 4.6. Pfingstsonntag
KW 23
Mo
5.6. Pfingstmontag
Di 6.6. Region Hannover Sanierung der Bordenauser Straße,
2. Bauabschnitt beginnt, Umleitungspläne:
1. Bauphase 2. Bauphase 3. Bauphase
Mi 7.6. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 8.6. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 9.6. Schützenfest in Neustadt
Sa 10.6. Schützenfest in Neustadt
9:00 TSV Internationales Basketball-Turnier Sporthalle, DGH
    14:00 - 17:00 Anwohner der Straße "Hinterm Stieberge" Hof- und Straßenflohmarkt Wendehammer "Hinterm Stieberge"
So 11.6. Schützenfest in Neustadt
9:00 TSV Internationales Basketball-Turnier Sporthalle, DGH
10:00 Kirchengemeinde
Dorfwerkstatt
Festgottesdienst mit Landesbischof Ralf Meister, anschließend Empfang und Kirchen- und Bürgerfest
-> Einladung -> Programm
Rund um Kirche und Gemeindehaus
KW 24
Mo
12.6.
Di 13.6.
Mi 14.6. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 15.6.
Fr 16.6.
Sa 17.6. 9:00 TSV JSG-Cup Sportplatz Poggenhagen
So 18.6. 4:30 Reuter-Running 3. Sunrise-Marathon Alte Mühle 26
9:00 TSV JSG-Cup Sportplatz Poggenhagen
KW 25
Mo
19.6. 18:30 _ 20:00 Dorfwerkstatt FotoClub mit Wilfried Rave Sporthaus
  DGH geschlossen bis 30.7.2017
Sanierungs-Maßnahme verschoben
Di 20.6.
Mi 21.6. 20:00 Siedlergemeinschaft Versammlung DGH
Do 22.6. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 23.6.
Sa 24.6. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
14:00 - 22:00 Dorfwerkstatt COLOR MY LIFE, ein "Holi Festival" Bolzplatz
Kirchengemeinde Johannisfeuer Gemeindegarten
      TSV Wandern - Ein Tag in Halberstadt  
So 25.6.
KW 26
Mo
26.6.
Di 27.6.
Mi 28.6. 15:30-19:30 DRK Blutspendetermin Gemeindehaus
Do 29.6.
Fr 30.6.

JULI 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Sa 1.7.
So 2.7.
KW 27
Mo
3.7.
Di 4.7.
Mi 5.7.
Do 6.7. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 7.7.
Sa 8.7. Dorfwerkstatt Geburtstagsfeier Dorfwerkstatt
So 9.7.
KW 28
Mo
10.7.
Di 11.7.
Mi 12.7. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 13.7.
Fr 14.7.
Sa 15.7.
So 16.7. 9:15 DRK Fahrt zum Fischessen nach Bad Zwischenahn bekannte Haltestellen
KW 29
Mo
17.7.
Di 18.7.
Mi 19.7. 15:00 Kirchengemeinde Seniorennachmittag zum Kirchenjubiläum Gemeindehaus
Do 20.7. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 21.7.
Sa 22.7.
So 23.7. 8:00 TSV Wandern im Weserbergland von Langenfeld zur Schaumburg Parkplatz am Friedhof
KW 30
Mo
24.7.
Di 25.7.
Mi 26.7.
Do 27.7.
Fr 28.7.
Sa 29.7. 9:00 Reuter-Running 2. Bahn-Marathon KGS Neustadt
So 30.7.
KW 31
Mo
31.7. 19:00 SPD "Auf ein Wort" mit Cornelia Rundt, niedersächsische Ministerin für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung. DGH

AUGUST 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Di 1.8.
Mi 2.8. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 3.8. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 4.8.
Sa 5.8. 9:30 Kirchengemeinde, Scharnhorstschule Einschulungsgottesdienst und Einschulung Kirche, Scharnhorstschule
So 6.8. 10:00 TSV 32. Scharnhorstlauf (-> Anmeldung) Sportplatz
KW 32
Mo
7.8.
Di 8.8. 19:00 Ortsrat Ortsratsitzung ( -> Tagesordnung ) DGH
Mi 9.8. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
Do 10.8.
Fr 11.8.
Sa 12.8.
So 13.8. 9:00 Reuter-Running 2. Waldmarathon Kiesteich
KW 33
Mo
14.8.
Di 15.8.
Mi 16.8.
Do 17.8. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 18.8.
Sa 19.8.
So 20.8. CDU 3-Tage-Fahrt nach Rotterdam und Amsterdam bis 22.8.2017
Kirchengemeinde Tauffest in der Region
13:00-18:00 SPD Sommerfest DGH
KW 34
Mo
21.8.
Di 22.8.
Mi 23.8. 15:30-19:30 DRK Blutspendetermin Schule
Do 24.8. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 25.8. Andre Menke und Florian Mahlich Vater-Kind-Zelten 25.8.-27.8. Irenensee bei Uetze
Sa 26.8. 12:00 DRK Mittagstisch Grillen Alte Schule
So 27.8. TSV Heidewanderung
KW 35
Mo
28.8.
Di 29.8.
Mi 30.8.
Do 31.8.

SEPTEMBER 2017

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Fr 1.9. 19:30 Kirchengemeinde A-capella-Konzert
mit dem Ensemble Mundwerk,
von Chorälen bis zur Popmusik
St. Thomas-Kirche
Sa 2.9.
So 3.9.
KW 36
Mo
4.9.
Di 5.9.
Mi 6.9. 19:30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 7.9. 15:00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 8.9.
Sa 9.9. 14:00 Dorfwerkstatt Erntefest Festplatz, DGH
So 10.9.
KW 37
Mo
11.9.
Di 12.9.
Mi 13.9. 15:00 DRK Spielenachmittag Alte Schule
20:00 Siedlergemeinschaft Versammlung DGH
Do 14.9.
Fr 15.9. 19:30 Stiftung Bordenau Stiftungsfest (-> Einladung ) DGH
Sa 16.9.
So 17.9.
KW 38
Mo
18.9.
Di 19.9.
Mi 20.9. 10:15 DRK Fahrt zum Modetreff Oldermeier, Nettelstedt bekannte Haltestellen
Do 21.9. 15:00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 22.9.
Sa 23.9. 12:00 DRK Mittagstisch Alte Schule
So 24.9. 8:00-
18:00
  Bundestagswahl (-> Wikipedia) Schule (Wahlbezirke 60 und 61)
DGH (62)
  24.9. TSV Wandern - Lauenburg an der Elbe
KW 39
Mo
25.9.
Di 26.9. 19:00 Unser Dorf liest „ … und hätte der Liebe nicht“ - Martin Luther und die deutsche Sprache!Fachvortrag und Gespräch mit Pastor Steffen Marklein -> Einladung Gemeindehaus
Mi 27.9. 15:00 Kirchengemeinde Seniorennachmittag Gemeindehaus
Do 28.9. 15:00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 29.9.
Sa 30.9.


E-Mail an den Webmaster  -  Zur Startseite Bordenau-Aktuell  -  Impressum
Copyright "Bordenau im Internet" - Stand: 13. Juli 2012